Как клеить плитку?

12/22/2018
Как клеить плитку?

В статье мы расскажем, как клеить плитку в ванной, на кухне или любой другой комнате так, чтобы получить действительно хороший результат.

Как клеить плитку: рекомендации по укладке кафеля своими руками

Кафельная плитка – самое рациональное решение для придания помещению изысканного внешнего вида и безупречной чистоты. Если правильно положить керамическую плитку на стену или на пол, можно реализовать любые дизайнерские идеи и при этом достичь высочайшего качества ремонта, который будет радовать хозяев долгие годы. Ниже мы расскажем, как клеить плитку в ванной, на кухне или любой другой комнате так, чтобы получить действительно хороший результат.

Подготовка инструментария

Начать процесс монтажа кафеля следует с подготовки инструментов. Для работы нам потребуются:

  1. Шпатели: рельефный - для нанесения плиточного клея на оборотную сторону кафеля и обрабатываемую поверхность, обычный ровный - для устранения неровностей со стен, гибкий из пластика - для зачистки остатков клеевого состава.
  2. Уровень. Им необходимо будет проверять ровность подготовленной поверхности, а также горизонтальную и вертикальную ровность каждой приклеенной плитки.
  3. Инструмент для обрезки плитки: плиткорез – для работы с обычной плиткой, плиткорезный станок – для обрезки керамического кафеля, болгарка – для обработки краев.
  4. Крестики (деревянные или пластиковые). Они обеспечивают ровность швов при высыхании уже посаженной на клей плитки.
  5. Молоток резиновый. С его помощью мастер непосредственно выполняет приклеивание кафеля простукивающими движениями.
  6. Губка и чистая вода для оперативного удаления излишков клеевой смеси с поверхности плитки.

Мы разобрались с основными инструментами, которые потребуются для работы, теперь рассмотрим, как непосредственно клеить плитку.

Этапы работ по монтажу плитки

  • Первым делом подготавливаются поверхности: выполняется стяжка пола и оштукатуриваются стены для достижения идеальной ровности. Если слой штукатурки будет очень толстым, то кладку нужно выполнять на сетке, которая крепится сверху на штукатурку. Также можно укладывать плитку на гипсокартон, в таком случае результат будет более идеальным.
  • Далее готовится клеевая смесь (можно использовать готовую) и грунтуется поверхность. В ванну лучше приобрести специальную водоотталкивающую грунтовку.
  • На следующем этапе наносится плиточный клей на поверхность в 2-х направлениях при помощи зубчатого шпателя.
  • Затем следует приклеивание кафеля, начинать укладку нужно с нижнего угла стенки. Чтобы добиться максимальной точности кладки, используют филенку из дерева или пластика. Она крепится по вертикали в углу и по нижнему горизонтальному краю стены перед 1-м рядом кладки. Ряды выполняются один за другим по заблаговременно намеченной схеме укладки. После того, как будут готовы первые 3 ряда, необходимо проверить ровность кладки при помощи строительного уровня – им проводим поперек и вдоль плитки. По незастывшему клею можно легко устранить имеющиеся неровности с помощью резинового молоточка.
  • Чтобы межплиточные швы были одинаковыми, используют деревянные или пластмассовые уголки, которые вставляются в места стыкований плиток и вынимаются до того, как клей немного просохнет. После полного высыхания клевой основы убирать крестики не рекомендуется, чтобы не повредить швы. Не забываем оставить места под декоративный бордюр по низу, с боков и по верху стены.
  • На последнем этапе производится затирка швов специальной смесью, которая бывает разных оттенков. Затирочная смесь предварительно разводится до консистенции сметаны и наносится на швы при помощи гибкого шпателя. Существует технология монтажа кафеля без швов. В таком случае затирка не потребуется. Излишки затирки и плиточного клея убираются сразу же, пока они не застыли, мокрой губкой.

Профессиональные мастера часто используют зеркальную плитку для реализации креативных дизайнерских идей. Отражающие поверхности очень эффектно смотрятся в санузле и на кухонном фартуке. Однако для укладки этого материала, а также для выполнения мозаики существует иная, более сложная технология, о которой вы сможете прочесть в отдельной статье в нашем блоге. Теперь, когда вы знаете, как клеить плитку, вы непременно сможете самостоятельно произвести дизайнерский ремонт в своем жилище. Для более подробного изучения технологий укладки кафеля мы предлагаем посмотреть следующее видео. 

Как клеить плитку? - Видео

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать