Жидкая гидроизоляция: понятие, особенности, виды

12/04/2020
Жидкая гидроизоляция: понятие, особенности, виды

Гидроизоляция в жидком агрегатном состоянии – это сравнительно новый, но очень быстро ставший востребованным изоляционный материал.

За исключением полимерных материалов и природного камня почти все основные виды стройматериалов обладают низким уровнем водостойкости. Чтобы защитить тот или иной материл от влаги, применяется специальная водоизолирующая защита. Это может быть рубероид, рулонный полиэтилен, мастики и битумные составы, а также защитные материалы в жидком агрегатном состоянии. Что такое жидкая гидроизоляция, где её используют, какими преимуществами обладает – читайте в блоге интернет-магазина «Росцемент».

Что такое жидкая гидроизоляция?

Гидроизоляция в жидком агрегатном состоянии – это сравнительно новый, но очень быстро ставший востребованным изоляционный материал. Полимерная или резиновая жидкость глубоко проникает в обрабатываемую поверхность, делая её монолитной. Такая изоляция является очень надежной, а в сочетании с прочими видами влагозащитных составов существенно увеличивает эксплуатационный срок конструкций и зданий. При этом процесс укладки изоляции не требует дополнительной термической обработки.

Особенности и преимущества инновационного материала

Основными свойствами жидкого изолирующего материала являются:

  • устранение всех недостатков обрабатываемой поверхности, например, трещин, царапин, выбоин;
  • длительный срок эксплуатации, за счет чего гидроизоляцию можно подолгу не менять, что экономит средства;
  • высокая адгезия;
  • получение идеально ровного, бесшовного и целостного покрытия;
  • различные техники нанесения – выбирать подходящий способ можно в соответствии с видом и объемом осуществляемых работ;
  • хорошие водоотталкивающие свойства;
  • способность выдерживать как искусственные, так и природные воздействия, защищая поверхность от негативных последствий;
  • возможность работать жидкой гидроизоляцией в любую погоду;
  • пригодность для внутреннего (ванные комнаты, лоджии и т.д.) и наружного (фундаменты, стены зданий, крыши) применения.

Кроме того, жидкая гидроизоляция не препятствует нормальному воздухообмену и является безопасной с точки зрения экологии материалом.

Какая бывает жидкая гидроизоляция?

Различные производители (Гипердесмо, DAISEN, KARNAK и др.) выпускают разные виды гидроизоляционных материалов для разных целей использования – для кровли, для фундамента, для пола. Прежде чем остановить свой выбор на конкретной разновидности, предлагаем ознакомиться с характеристиками основных видов, предложенными в таблице:

Тип изоляции

Свойства

Сфера применения

Жидкое стекло

Производится из компонентов, аналогичных для производства простого стекла. Заполняет все полые участки обрабатываемой поверхности, обеспечивая равномерный защитный слой. Такая защита бесцветна и ничем не пахнет, пригодна для внутреннего и наружного применения.

Разные отрасли строительства

Полимерные составы

Изготавливаются на основе смеси цемента, песка и полимеров. Такой состав так же проникает глубоко в обрабатываемую поверхность. Перед нанесением материал, требующий защиты от излишней влаги, подвергается грунтованию.

Преимущественно фундаменты, поскольку полимерная гидроизоляция устойчива к скачкам температур и к образованию плесени и грибка.

Большей частью фундаменты, так как полимерная изоляция не боится колебаний температур и устойчива к образованию плесени и грибка.

Жидкая резина для гидроизоляции

Такую изоляцию часто называют мембранной. Главный компонент в составе – латекс, гарантирующий высокие влагоотталкивающие свойства. Нанесение выполняется с помощью специального пульверизатора. Изоляция заполняет все выбоины и полости, при контакте с воздухом образует водоотталкивающую мембрану.

Кровли, фундаментные основания, стены.

Технологии нанесения жидкой гидроизоляции

В частном строительстве такой материал применяется в основном для крыш и фундаментов хоз. построек. При этом есть разные техники нанесения, которые выбираются в зависимости от типа производимых работ:

  • 1.Заливка
  • 2.Окрашивание
  • 3.Проникающая техника

Для наливной технологии подходит битумно-полимерная, полимерная или битумно-резиновая мастика. Способ нанесения может быть, как горячим, так и холодным. Служит готовое покрытие 20+ лет.

Здесь используются краски либо эмали на основе полимерного битума. Составы наносятся на поверхность валиком или кистью. Эксплуатационный срок – до 5 лет.

Подходит для обработки пористых поверхностей. Нанесение выполняется распылителем, а жидкие полимеры проникают глубоко в поры стройматериала.

Независимо от техники нанесения защитного слоя, следует строго придерживаться правил работы с изоляцией, указанных в руководстве по эксплуатации. Только тогда покрытие будет на 100% выполнять свои функции и прослужит заявленный срок.

Теперь, зная, что такое жидкая гидроизоляция, вам будет проще выбрать подходящую защиту для своего объекта. Если вы не знаете, какую гидроизоляцию купить, воспользуйтесь помощью «Росцемент» - наши консультанты работают для вас с 9:00 до 20:00 и с удовольствием помогут определиться с выбором.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать