Чем и как сделать гидроизоляцию в ванной - советы экспертов.

12/07/2020
Чем и как сделать гидроизоляцию в ванной - советы экспертов.

Как сделать гидроизоляцию пола и защитить от намокания напольное покрытие, потолок и материалы стен?

Гидроизоляция – это обязательный этап при проведении ремонта, потому что даже глазурованный кафель и водостойкая затирка не дают 100% гарантии, что влага не проникнет внутрь узлов и конструкций ванной комнаты и не станет их разрушать. При этом чтобы сформировать надежный защитный барьер, нужно знать какие материалы для этого лучше всего подходят, а также владеть хотя бы базовыми знаниями по монтажу изоляции.

Специалисты интернет-магазина roscement.ru подготовили для читателей нашего блога обзорную статью по этой теме. Прочитав её, вы сможете выполнить качественную гидроизоляцию ванной в своей квартире или доме.

Выбираем материалы для гидроизоляции

По методу монтажа гидроизоляционные материалы условно делятся на 2 категории:

  • Пропиточные, обмазочные, окрасочные
  • Листовые, рулонные.

Из названия понятно, что товары из первой группы – это материалы, имеющие пастообразную или жидкую консистенцию. Ими выполняется бесшовный гидроизоляционный барьер.

Продукты со второй категории наносятся на обрабатываемую поверхность внахлест либо встык с клееными, паяными или сварными швами.

Нередко при формировании влагоотталкивающего слоя в ванной используют сразу 2 или 3 материала, что значительно повышает уровень защиты.

Какие элементы ванной комнаты нуждаются в гидроизоляции

Если говорить о защите пола, то изоляция здесь потребуется не только на поверхности. Специфика эксплуатации данного помещения обязывает выполнять гидроизоляцию на определенную высоту дверного проёма – это поможет защитить другие помещения от проникновения воды, например, при затоплении. По этой причине влагонепроницаемый барьер выполняется по типу «корыта» на высоту до 100 мм по всему периметру комнаты.

К изоляции стен предъявляются менее жесткие требования – она может не носить «сплошной» характер. Если система вентиляции в ванной организована правильно, испарения будут выводиться быстрее, чем достигнут покрытия на стенах и начнут их разрушать. К тому же кафель, которым обычно отделывают стены в данном помещении, тоже выполняет роль барьера на пути влаги. Как правило, обработке подвергаются только те зоны, которые соседствуют с умывальником, душевой кабинкой или ванной – участки, напрямую контактирующие с водой.

Как сделать гидроизоляцию пола в ванной

Рулонная гидроизоляция считается самой предпочтительной в условиях вероятного давления воды. Ранее армирующим слоем в таких материалах выступала бумага, теперь используются более надежные «ингредиенты» - полиэстер тканого типа или стеклохолст, а водоотталкивающие свойства обеспечиваются благодаря битумной пропитке.

Важно! Особенности эксплуатации данного помещения исключают возможность использования полимерных плёнок, в отличии от прочих комнат в доме. Это объясняется более коротким эксплуатационным сроком этого материала в сравнении с керамической плиткой. Поэтому напольное покрытие может начать течь еще до того, как вы запланируете проведение капремонта.

Обмазочные гидроизоляционные материалы – тоже неплохой выбор. Однако такой барьер рекомендуется усилить лентами из рулонной изоляции в местах стыкования в углах.

Итак, готовим пол к нанесению гидроизоляции:

  1. Убираем старую отделку
  2. Тщательно очищаем пол от пыли и мусора
  3. Проверяем состояние стыков между стенами и плитами перекрытия, а также самого перекрытия
  4. Участки, которые требуют ремонтных работ, предварительно грунтуем и замазываем специальной строительной смесью.

Для грунтовки рекомендуется взять праймер, так как он работает по аналогии с окрасочной гидроизоляцией. Таким образом вы получите дополнительный гидроизоляционный слой.

Укладка рулонных водоотталкивающих материалов

При нанесении праймера используйте щетку или кисть. При обработке перекрытия обратите внимание на проблемные участки – проходы труб, места стыкования стен и плит.

Важно! Во избежание интоксикации организма, работая с праймером, обязательно включите вентиляцию и обеспечьте максимальное проветривание помещения.

Полосы укладываются внахлёст с напуском на стены в 100-200 мм.

Работы рекомендуется проводить при температуре +20 градусов и выше.

По методу укладки существует 2 вида рулонов:

  • Стандартные
  • Самоклеящиеся

Оборотную сторону ленты разогревают промышленным феном, одновременно прижимая её к обрабатываемой поверхности.

Клеящая основа уже нанесена на изоляцию с внутренней стороны. Перед укладкой необходимо размотать рулон, снять защитную плёнку со стороны, на которой имеется клеевая основа, разложить на обрабатываемой поверхности и разравнять шваброй либо сухим валиком.

Укладка полос выполняется по аналогии с оклейкой обоями: нельзя допускать образование пузырьков воздуха, выдавливая их валиком от центра к краям.

Чтобы гидроизоляционный барьер получился сплошным, для сложных участков (проходы труб, стыки пола и углов стен) вырезаются отдельные дополнительные куски.

Швы изоляции необходимо промазать мастикой.

Качественной можно считать гидроизоляцию пола в ванной, если она состоит минимум из 2 слоёв, а швы на каждом слое не совпадают с предыдущим.

Выполняем обмазочную изоляцию напольного перекрытия в ванной

Техника нанесения отличается простотой и легкостью, однако, как и в случае с рулонными материалами, формируется водоотталкивающее «корыто» с бортами высотой 200 мм.

Особенности нанесения:

  • сначала обрабатываем угловые стыки стен и пола мастикой, сверху наклеиваем влагонепроницаемую ленту;
  • для нанесения состава по периметру стен и в углах используем широкую кисточку;
  • для обработки всей площади перекрытия подойдет валик – так будет быстрее;
  • слоёв должно быть не меньше 2, при этом последующие слои наносим после того, как полностью высохнет предыдущий.

После того, как гидроизоляционный барьер будет готов, можно приступать к устройству стяжки и монтажу финишной отделки.

Изолируем стены

Для стен тоже можно использовать листовую или рулонную гидроизоляцию, при этом стоит помнить, что на стены не создается большое давление в случае утечки воды, поэтому вполне хватит 1 слоя обмазочного материала.

Что лучше выбрать для стен? Материалы, отлично подходящие для горизонтальных поверхностей, не всегда подходят для работы с вертикальными плоскостями. Так, например, мастики отличаются повышенной пластичностью. В случае с полом – это положительная характеристика, поскольку все поры, трещины и прочие повреждения будут заделаны. С вертикальных поверхностей мастика будет сползать, что негативно отразится на целостности слоя. Здесь лучшим решением станут полимерно-цементные смеси.

Пошаговая инструкция по изоляции стен в ванной:

  1. Убираем старую отделку
  2. Очищаем от грязи и пыли
  3. Устраняем дефекты поверхности
  4. Грунтуем
  5. После того, как высохнет слой грунтовки, наносим гидроизоляцию, распределяя по поверхности равномерным слоем. Для этого подойдет полутерок или шпатель.

После высыхания поверхность готова к финишной отделке.

Где купить материалы для гидроизоляции

Интернет-магазин ROSCEMENT.RU предлагает большой каталог продуктов для создания водонепроницаемого барьера. Ассортимент включает различные виды жидкой изоляции, окрасочные материалы, мастики. Цены на товары максимально доступные для покупателя, поскольку мы работаем напрямую с производителями. Так, например, полиуретановую мастику Гипердесмо у нас можно приобрести по цене от 399 рублей за 1 кг. Это один из самых востребованных гидроизоляционных материалов среди наших клиентов. При невысокой стоимости продукт обеспечивает отличное качество покрытия и простоту нанесения.

Остались вопросы по теме, как сделать гидроизоляцию ванной? Задайте их нашему консультанту по телефону, указанному на странице контактов.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать