Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

12/22/2020
Гидроизоляция ванной комнаты под плитку

Чтобы понять, какую гидроизоляцию для ванной комнаты под плитку выбрать, нужно разобраться, что именно будем защищать от влаги (пол, стены либо отдельные места). Немаловажную роль в выборе материала играет и площадь помещения. Будем разбираться.

Качественная гидроизоляция ванной комнаты под укладку плитки: выбираем материал

Чтобы понять, какую гидроизоляцию для ванной комнаты под плитку выбрать, нужно разобраться, что именно будем защищать от влаги (пол, стены либо отдельные места). Немаловажную роль в выборе материала играет и площадь помещения. Будем разбираться.

Важные зоны для обработки гидроизоляционными составами

Эксперты в ремонтно-строительной сфере настоятельно рекомендуют выполнять гидроизоляцию пола в ванной с нахлёстом на стены минимум в 200 мм. На стенах обычно дополнительную защиту делают в зонах, где расположен душ, ванна, умывальник и другие санитарно-технические приборы. Рекомендуется делать гидроизоляцию в зонах установленного санфаянса минимум на 500 мм. по сторонам и вверх. Расстояние, конечно же, может быть больше, но важно определить границы незначительной вероятности попадания влаги на плитку.

Не лишним будет обеспечить дополнительную защиту от влаги и для шкафчика для сокрытия труб – основного источника протечек. Ведь именно там находятся стояки водопровода.

Итак, что выбрать для гидроизоляции ванной комнаты под плитку?

Современный рынок стройматериалов предлагает колоссальный выбор всевозможных защитных систем, которые позволят выполнить эффективную и надежную гидроизоляцию ванной. Это могут быть:

  • плиты и панели с водоотталкивающим эффектом;
  • влагозащитные наплавляемые материалы;
  • всевозможные мастики, обволакивающие оборотную сторону кафеля и создающие надежное защитное покрытие (магазин Росцемент рекомендует обратить внимание на полиуретановую мастику Гипердесмо, которая является лидером продаж в категории товаров для гидроизоляции ванной комнаты);
  • штукатурки, помогающие не только защитить стены от воды, но и сделать их идеально ровными;
  • полимерная заливка пола с армированием фиброй;
  • различные пропитки для стройматериалов, которые за счет своего особого состава существенно повышают водонепроницаемые свойства.

Рассмотрим подробнее различные виды материалов для гидроизоляции.

Обмазочная изоляция

Составы для обмазочной изоляции бывают 1-но и 2-х компонентными. Часто они предлагаются в виде сухих смесей для самостоятельного приготовления. Готовая смесь получается очень пластичной, ею легко работать, она быстро сохнет и образует эффективный защитный слой.

К обмазочным относят такие материалы:

  • Битумно-полимерные мастики
  • Жидкая гидроизоляция
  • Цементно-полимерные смеси
  • Акриловая эмаль

Предлагаются в готовом виде – их можно использовать сразу. Состоят из вяжущего полимера и наполнителя – битума. Образуют надежный изолирующий слой, хорошо переносят температурные перепады. Предназначены для гидроизоляции пола.

Важно! После нанесения полимерно-битумной мастики, рекомендуется сделать тонкий слой стяжки, чтобы «закрепить результат».

Материал станет отличным решением для небольших помещений.

Её еще называют жидкой резиной. Это один из наиболее востребованных видов защиты ванных комнат от влаги. Состав лёгок в применении, наносить его нужно на очищенную и заблаговременно подготовленную поверхность. Можно работать как по горизонтальным, так и по вертикальным поверхностям. Для нанесения используется валик либо шпатель.

Это быстросохнущие составы, в основе которых – цемент. Наряду с главным предназначением – гидроизоляцией часто используются для проведения ремонтных работ по предотвращению течей бетонных поверхностей. Используются как на полу, так и на стенах. Наносятся шпателем.

Этот вариант гидроизоляции ванной комнаты под плитку считается самым недорогим. При этом материал не менее долговечный и качественный, чем остальные. Наносится состав на поверхность в несколько слоёв (3 – 4 не менее).

Некоторые мастера используют жидкое стекло. Материал действительно обеспечивает хорошие гидроизоляционные свойства, однако дополнительно нужно использовать пластификатор для облегчения нанесения смеси на поверхность.

Преимущества обмазочной технологии:

  • образование плотного монолитного покрытия с отличными показателями влагонепроницаемости;
  • отлично борется с такими дефектами, как трещины, выемки и щели;
  • совместимость с любыми материалами обрабатываемой поверхности;
  • химическая инертность;
  • атоксичность, экологическая безопасность;
  • доступная стоимость.

Из минусов использования данной техники отметим необходимость в соблюдении температурного режима – при очень низкой температуре смесь не сможет правильно высохнуть, и готовое покрытие становится хрупким.

Оклеечная гидроизоляция

Техника удобна в применении, поскольку данные материалы не нуждаются в предварительной подготовке – их сразу можно укладывать на поверхность. Самыми распространенными являются толь и рубероид, которые на современном рынке постепенно вытесняются рулонными материалами на основе стеклотекстиля и полиэстера. Существует 2 типа материалов для оклеечной гидроизоляции:

  • Рулонные
  • Наплавляемые

Неприхотливы в применении - быстро и легко наносятся на стены.

Здесь применяется технология послойного нанесения (слои материала наклеиваются один сверху другого).

Лучшая защита от влаги для стен в ванной комнате

Востребованным решением для гидроизоляции вертикальных поверхностей в данном помещении является обработка цементно-полимерными составами. Они покроют основание прочным гидроизоляционным слоем, который будет служить десятки лет. Чтобы гидрозащита получилась действительно эффективной, рекомендуется соблюдать такие несложные правила при монтаже:

  • перед укладкой гидроизоляции, грунтуем стены, причем желательно в 2 слоя. Предельное внимание уделяем зонам выхода труб и углам;
  • в углах клеим гидроизоляционную ленту, а сами трубы защищаем манжетами;
  • на слой гидроизоляции наносим бетоноконтакт, используя при этом армирующую сетку, чтобы добиться максимальной защиты;
  • начинаем укладывать плитку сразу, как только высохнет гидроизоляция.

Как видим, гидроизоляция ванной комнаты под плитку может быть самой разной – от привычной оклеечной до проникающей. При выборе состава обычно ориентируются на бюджет, сроки проведения строительных работ, а также площадь помещения.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать