Жидкая гидроизоляция, что это такое?

12/04/2020
Жидкая гидроизоляция, что это такое?

Что такое “жидкая гидроизоляция”, зачем вообще нужна и как ее правильно выбрать?

«Что такое “жидкая гидроизоляция”, зачем вообще нужна и как ее правильно выбрать?» – первостепенные вопросы для застройщика, если в его планы не входит дорогостоящий ремонт через пару лет эксплуатации нового здания. О значении защиты строительных конструкций вспоминают порой слишком поздно, когда уже полезли наружу проблемы. Ошибки в строительной технологии исправлять в разы сложнее и дороже, чем с первого раза сделать все по-правилам. 

Давайте разбираться, чтоб не терять время на собственные ошибки и не платить затем дважды.

Жидкая гидроизоляция – что собой представляет и для чего ее используют

Чтобы оградить элементы конструкции жилого дома (и любого строения) от воздействия окружающей среды, необходим защитный слой. В идеале он должен предохранять материал от влаги, не бояться перепадов температур и защищать поверхность от механических повреждений. Такими свойствами и обладает в полной мере жидкая гидроизоляция (известная также как «жидкая резина») – полимерная композиция на основе битума, полиуретана, каучука в различных их сочетаниях/вариациях. 

Жидкая резина – ее свойства и характеристики

Одно- или двухкомпонентная полимерная мастика при нанесении на поверхность заполняет мельчайшие поры/трещины и образует прочнейшие связи на молекулярном уровне. Под воздействием влажности воздуха жидкая текучая мастика полимеризуется и образует монолитное покрытие без швов, стыков и перехлестов, с максимальной адгезией к большинству строительных материалов. В домашних условиях жидкую резину наносят на поверхность малярной кистью или валиком, специалисты же используют аппараты безвоздушного распыления. 

Универсальный метод создания защитного слоя подходит для обработки кровли и для фундамента, для пола в жилом помещении, стен ванных комнат, труб и других участков, которые контактируют с влагой и нуждаются в гидрозащите. 

Жидкая гидроизоляция – преимущества материала

Частному застройщику или строительной компании что важно при выборе гидроизоляционного материала? Чтобы он был качественным, долговечным, эластичным, технологичным (удобным в применении). Полиуретановая жидкая резина отвечает всем этим требованиям:

  • покрытие без швов и стыков – монолитное, целостное, что особенно важно для гидроизоляции например кровли; 
  • эластичность материала – такому покрытию не страшны температурные расширения/сжатия вследствие колебания температур;
  • высокая адгезия (прилипание, сцепление) с поверхностью практически всех известных строительных материалов;
  • высокая технологичность и удобство нанесении слоя – в домашних условиях все необходимые работы можно выполнить, используя кисть или малярный валик;
  • безопасность (в первую очередь пожарная) – жидкая резина используется буквально «из коробки» (из ведра), в отличие от битумных мастик, которые разогревают на открытом огне;
  • для ремонта кровли можно выбрать мастику в цветовой гамме RAL – подобрать цветовое сочетание для отражения (или наоборот максимального поглощения) солнечных лучей;
  • ремонтопригодность покрытия – по завершению локального ремонта мастикой обрабатывают только поврежденный участок (буквально, несколько минут времени);
  • надежность – за счет применения 2 слоев жидкой гидроизоляции контрастных расцветок RAL достигается равномерность распределения мастики по поверхности;
  • многофункциональность – жидкой резиной можно защитить от воды кровлю, фундамент, полы, поверхности из бетона, металла, дерева и т.д.

«Жидкая резина» – обобщающее название целого класса гидроизоляционных материалов, представленных на строительном рынке. Компания «Росцемент» предлагает жидкую гидроизоляцию популярного бренда Hyperdesmo от Alchimica – целую линейку продуктов профессионального уровня.

Почему застройщики выбирают Гипердесмо

При выборе подходящей марки жидкой гидроизоляции потребители сравнивают преимущества и недостатки продукта. Жидкая резина Гипердесмо от производителя Alchimica полностью отвечает ожиданиям застройщика:

  • готовый к применению однокомпонентный состав универсального назначения;
  • удобный для применения материал в фасовке от 1,0 л и цвета RAL на выбор;
  • высокое качество покрытия – прочность, эластичность, устойчивость к нагрузкам, износу, воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • экологически безопасный материал, абсолютно нетоксичный и пожаробезопасный;
  • долговечность – до 25 лет эксплуатации при температурах до -40 градусов. 

Если у вас остались неясности по вопросу, что такое “жидкая гидроизоляция” или же по выбору марки жидкой резины, обращайтесь к специалистам компании Росцемент за консультацией. Свяжитесь с нами любым удобным способом. указанным в разделе Контакты,– будем рады помочь решить ваши проблемы!

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать