Марки цемента: старый и новый ГОСТ

02/21/2019
Марки цемента: старый и новый ГОСТ

Каждый человек, который первый раз сталкивается со строительными работами, сталкивается с задачей правильного выбора строительных материалов. Цемент по праву считается незаменимым стройматериалом, поэтому...

Марки цемента: расшифровка в соответствии со старым и новым ГОСТом

Каждый человек, который первый раз сталкивается со строительными работами, сталкивается с задачей правильного выбора строительных материалов. Цемент по праву считается незаменимым стройматериалом, поэтому в первую очередь нужно уметь разбираться в его видах и назначении. Сложности в основном возникают с расшифровкой марок цемента.

Существующие виды маркировки цемента

На современном строительном рынке РФ встречаются 3 разновидности марок цемента, что связано с разными стандартами, в соответствии с которыми завод-изготовитель выпускает свой продукт.

ГОСТ

Год введения в действие

10178

1985

31108

2003

57293 (евростандарт EN 197-1)

2016

Все это может привести в замешательство начинающего строителя, а недобросовестные продавцы, пользуясь ситуацией, завышают цены на продукцию, мотивируя это тем, что один цемент изготовлен по европейскому стандарту, а другой – нет. При этом не существует совершенно никакой разницы! Поэтому предлагаем произвести сравнение марок цемента по старому и современному ГОСТам.

Буквенное обозначение в маркировке

По государственному стандарту 1985 года литерой «M» характеризовалось слово «марка». Применялось еще и буквосочетание «ПЦ», что обозначало портландцемент, а также значение марки по прочности или прочим характеристикам, которое прописывалось цифрами.

Также использовались и другие сочетания букв:

Маркировка

Обозначение

ГФ

Портландцемент гидрофобный

СС

Цемент сульфатостойкий

БЦ

Цементное вяжущее белого цвета

ПЛ

С добавлением пластификаторов

ШПЦ

Шлакопортландцемент

ВРЦ

Расширяющийся влагостойкий

По евростандарту тоже применяются буквы кириллицы. Однако с расширением ассортимента видов цемента увеличились и трудности с расшифровкой обозначений. Добавилось понятие «ЦЕМ», то есть цемент. Литера, идущая за ним через дробь «/», говорит нам о подтипе материала «A» либо «B». Как правило, это объем различных добавок:

  • «A» - 6-20 процентов;
  • «B» - 20-35 процентов.

Ранее число добавок обозначалось сочетанием букв и цифр и выглядело следующим образом:

  • Д0 – смесь не имеет никаких добавок;
  • Д5 – до 5-ти процентов дополнительных веществ;
  • Д20 – максимум 20 процентов.

В составах с количеством добавок от 20-ти до 80-ти проц. еще указывалась литера «Ш». Это обозначало, что в материале присутствуют доменные шлаки.

Примеры: ПЦ 400 Д20; М500 Д0.

Расшифровка марок цемента по EN 197-1

В новом ГОСТе наряду с объемом добавок имеется обозначение римскими цифрами цементной смеси по типу, плюс обозначение буквами минеральных заполнителей в соответствии с их составом.

Таблица типов цементов по новому стандарту:

Как выглядит маркировка

Что обозначает

ЦЕМ I

Чистый цемент портланд

II/A

Портланд в смеси подтипа «A» (бывает и «B»)

III/A

Шлакопортланд различных подтипов

IV/A

Цемент с включением в состав пуццолана различных подтипов

V/A

Композиционная смесь

 

Таблица добавок:

Символы

Расшифровка

И

Известняки

Г

Глиежи

К

Композитный материал

Ш

Шлаковые добавки

П

Пуццоланы

З

Золы уноса

МК

Диоксид кремния

 

Показатели прочности на разрушение ранее выражались цифрами, идущими после букв. Например, М400, ПЦ 500. Чем больше цифра, тем выше предел прочности. Цементы производились по стандартному ряду: от 100 до 700 с промежутками в сто единиц.

В соответствии с современным ГОСТом прочностные характеристики выражаются в Мпа (мегапаскали). К примеру, 32,5 МПа – это по старому стандарту будет М400.

Таблица соответствия старых и новых обозначений:

ГОСТ 10178-1985

ГОСТ 57393-2016 (EN 197-1)

М100

7.5

М200

15

М300

22.5

М400

32.5

М500

42.5

М600

52.5

Последняя литера в маркировке – это темп твердения:

  • «Н» - стандартный срок затвердевания цементного раствора;
  • «Б» - смеси быстрого твердения.

Для того, чтобы вам было более понятно, приведем пример расшифровки марки цемента в соответствии с евростандартом обозначений: ЦЕМ I 32.5Б – быстротвердеющий цемент портланд прочностью М400, в составе которого нет добавок.

Помимо приведенных параметров имеется еще ряд специальных, которые редко отображаются в маркировках или же оговариваются в отдельном порядке для специализированных и нестандартных разновидностей вяжущего.

Более подробную информацию относительно расшифровки марок цемента можно получить на консультации со специалистом интернет-магазина «Росцемент». Для этого необходимо связаться с нами по телефону +7 (499) 136-75-75 или заказать обратный звонок.

Комментарии

ничего не сказано про маркировку "росцемент внп 500" (Новороссийск) и на самой пачке никаких надписей: Д-0 или со шлаком...

Написать