Как сделать цемент?

12/13/2018
Как сделать цемент?

Как сделать цемент (бетон) своими руками?

При любых строительных работах, вы можете столкнуться с вопросом, как сделать цемент своими руками, чтобы он в конечном итоге получился качественным и нужной консистенции. Хотя на самом деле, данный процесс не такой уж и сложный, как может показаться на первый взгляд. Главное – это соблюсти пропорции и просто хорошенько его перемешать. А как самому сделать цемент, мы расскажем ниже.

Цемент: как сделать раствор, особенности процесса

Сам по себе, цемент – это вещество искусственного происхождения, у которого есть вяжущие свойства. Добывают его при измельчении клинкера, гипса и прочих добавок.

Для того, чтобы приготовить раствор, вам понадобится:

- цемент. Он выступает в роли основного вяжущего вещества. Приобрести его можно и в компании Росцемент;

- песок. Лучше использовать намывной или речной;

- вода. Она нужна, чтобы залить сухую смесь;

- щебень. Его применяют в качестве наполнителя, если нужен раствор для фундамента.

При этом могут использоваться различные присадки, в частности пластификаторы и отвердители. Также можно посмотреть видео как сделать цемент, для лучшего понимания самого процесса.


В начале, в емкость заливается вода с необходимыми добавками. Согласно требованиям купленной марки (м400 или м500), в необходимых количествах смешивается песок с самим веществом, и вливается вода. Затем все это перемешивается лопатой или строительным миксером.

Если менять пропорции раствора и добавки веществ, то можно сделать для сада множество интересных фигур. Они станут идеальным дополнением, как для маленького участка, так и больших загородных коттеджей. Например, вы сможете сделать вазу из цемента, которая будет стоять у порога. Или же сделать клумбу, которая не потребует постоянного поддержания формы, в отличие от обычных.

Ваза из цемента - фото

Что можно сделать из цемента: варианты для дома и сада

Помимо привычного использования в качестве заливки фундамента, цементный раствор может использоваться для изготовления предметов декора и украшения дач и загородных домов. Например, можно сделать декоративный камень из цемента. Он используется сегодня очень широко в строительстве и отличается приятной фактурой.

Чтобы его изготовить, вам понадобится само вещество, песок и вода, которые необходимо будет развести в пропорции 3:1:1. Далее его заливают в форму и дают застыть.

Наверняка хозяйкам будет интересно, как сделать кашпо из цемента, ведь оно получается не просто красивым, но и долговечным, в отличие от аналоговых. Приготовьте раствор, подберите нужную форму, которая вам по душе и подождите, пока он засохнет. В качестве формы подойдет даже обычная пластиковая бутылка или ведро. Вовнутрь также кладется объект, который бы создал в кашпо емкость. Для этого подойдет обычная жестяная коробка.

Кашпо из цемента, фото

Придерживайтесь того же принципа, если вам интересно, как сделать вазон из цемента. Следите, чтобы сама смесь была вязкая как сметана, но не слишком жидкая или густая. По надобности добавьте ингредиентов и снова хорошенько перемешайте.

Чтобы сделать горшок, следуйте вышеуказанным последовательностям. Его можно украсить подручными средствами, разместив на нем аппликацию, или же пошив под него специальный чехол из текстиля. Неплохо смотрится и вязаные украшения.

Если вы хотите просто добавить декорации в сад, то можно сделать шар из цемента. Он выглядит очень эффектно, и часто используется в ландшафтном дизайне. После приготовления смеси, залейте ее в форму. Причем в данном случае, наилучшим решением будет простой резиновый мяч, так как по мере затвердевания бетона, он не порвется.

шар из цемента - фото

Так, узнав как сделать цементный раствор своими руками, вы можете не только сэкономить на найме работников, но и сделать свой участок и немного уютнее и оригинальней.

Комментарии

автор д о л б а е б

это не изготовление цемента, а бетона, автор разберись с терминологией и не вводи в заблуждение

Очень помогли.

смените заголовок, поменяйте слова цемент на бетон

Написать